23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке оперативной памяти зафиксирован рекорд

13.02.2018 10:58

На рынке чипов оперативной памяти (DRAM) зафиксированы рекордные продажи, чему способствовали растущий спрос на мобильные решения и сезонный фактор, сообщают аналитики DRAMeXchange.

В октябре-декабре 2017 года суммарная выручка производителей от поставок DRAM-памяти составила почти 22 млрд долларов, увеличившись на 14,2% относительно трех предыдущих месяцев. Финансовый показатель оказался самым высоким в истории благодаря увеличению цен на "оперативку" для мобильных устройств, выходу новых флагманских смартфонов и традиционно высокому спросу в конце года.

По итогам всего 2017 года объем рынка микросхем оперативной памяти увеличился на 76%. В 2018 году прогнозируется дальнейший рост - более чем на 30%, до 96 млрд долларов.

В четвертой четверти 2017 года стоимость DRAM-памяти для смартфонов и планшетов повысилась на 5-20% (в зависимости от продуктов) по сравнению с третьим кварталом. При этом DRAM-решения других типов подорожали на 5-10% за то же время.

Согласно оценкам DRAMeXchange, в январе 2018 года тройка крупнейших производителей DRAM-памяти для компьютеров продавала ее по ценам около 33 долларов, что на 5% меньше, чем месяцем ранее.

Спрос на серверную оперативную память подстегивают четыре крупнейших в Северной Америке интернет-компании, которые продолжают закупать серверы для своих дата-центров. Аналитики ожидают рост цен на такие чипы на 3-5% в первом квартале 2018 года.

По итогам последних трех месяцев 2017 года Samsung Electronics осталась лидером глобального рынка DRAM-памяти с выручкой, превысившей 10 млрд долларов и выросшей на 14,5% в квартальном исчислении. Доходы южнокорейского гиганта на этом рынке стали рекордными.

В тройку лидеров также вошли SK Hynix и Micron, у которых DRAM-выручка поднялась примерно на 13-14%. Следом расположилась Nanya, зарегистрировавшая подъем доходов на 27%.

Замыкающая пятерку лучших Winbond завершила четвертый квартал с 2,2-процентным спадом выручки, что стало наихудшим результатом среди лидирующих компаний. Сказалось решение компании выделить производственные мощности под выпуск памяти NOR Flash, отмечают исследователи.

Растущие цены и освоение более "тонких" технологических процессов способствовали увеличению показателей рентабельности у трех крупнейших производителей оперативной памяти, говорится в отчете.



Источник: DailyComm