20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP объявила о крупнейшей покупке с 2014 года

30.01.2018 12:38

Немецкий производитель бизнес-софта SAP объявил о крупнейшем приобретении за последние почти четыре года. ИТ-гигант покупает американского разработчика программного обеспечения Callidus Software за 2,4 млрд долларов.

SAP заплатит за каждую акцию Callidus по 36 долларов, что на 10% больше стоимость ценных бумаг к закрытию биржи в понедельник, 29 января, а также на 21% превосходит средний курс котировок продаваемой компании за последние 30 дней.

Callidus более известна на рынке под именем CallidusCloud. Компания предлагает облачные решения, адресованные специалистам по продажам и маркетингу. В настоящее время у Callidus насчитывается порядка 5800 клиентов.

В результате поглощения Callidus компания SAP получит доступ к новым средствам для анализа продаж и взаимодействия с клиентами. Закрыть сделку планируется во втором квартале 2018 года, однако она начнет приносить SAP прибыль не раньше 2019-го, говорится в сообщении европейской компании.

На данный момент крупнейшее приобретение в истории SAP совершено в 2014 году: тогда за 8,3 млрд долларов куплен разработчик ПО Concur Technologies, специализирующийся на продуктах, помогающих компаниям управлять транспортными расходами сотрудников через интернет.

Всего с 2012 по 2014 года SAP купила активы на сумму около 15 млрд долларов. Среди них - компании SuccessFactors, Ariba, Sybase и Business Objects.

Генеральный директор SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott) говорит, что компания больше не планирует заключать крупные сделки по слияниям и поглощениям, сделав акцент на органический рост уже созданного бизнеса.

"Мы никоим образом не стремимся быть в масштабе M&A-бизнеса", - заявил он.

По словам Билла МакДермотта, Callidus является наиболее инновационной компанией на своем рынке, которая поможет SAP укрепить позиции в индустрии решений для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Финансовый директор немецкой компании Лука Мучич (Luka Mucic) назвал сделку с Callidus "показательным примером M&A-философии SAP".

Издание ZDNet пишет, что SAP и CallidusCloud сотрудничают в части продаж уже несколько лет, а сейчас ИТ-гигант хочет дополнить свой продуктовый портфель наиболее полными облачными решениями, которые смогут приносить прибыль максимально быстро.



Источник: DailyComm