19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu решила продать мобильный бизнес

26.01.2018 12:18

В пятницу, 26 января, Fujitsu сообщила о ведении переговоров по продаже своего телефонного бизнеса с инвестиционным фондом Polaris Capital Group. В случае заключения сделки еще один японский производитель электроники покинет рынок смартфонов.

Fujitsu сделала заявление в ответ на появившуюся в СМИ информацию. Так, информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что в рамках соглашения Polaris Capital может приобрести большую часть подразделения по выпуску мобильных телефонов Fujitsu, которое оценивается примерно в 40-50 млрд иен (365-456 млн долларов).

Отмечается, что размер продаваемой доли бизнеса обсуждается. Официальное объявление о сделке ожидается к концу января 2018 года, пишет японская деловая газета Nikkei. По ее информации, сделка будет охватывать персонал и заводы Fujitsu. Компания решила сосредоточиться на бизнесе в области ИТ-услуг, но собирается продолжить управление телефонным брендом Arrows, но уже под контролем Polaris.

По данным издания Yomiuri, Polaris Capital планирует вывести покупаемый у Fujitsu бизнес на биржу через несколько лет.

В начале 2000-х годов насчитывалось более 10 крупных японских производителей телефонов, включая NEC и Toshiba. Однако с тех пор большинство этих компаний свернули мобильный бизнес, не выдержав конкуренции со стороны Apple и Samsung Electronics, а также китайских производителей недорогих устройств. Японские компании не смогли закрепиться на международной арене, поэтому делали акцент на внутренний рынок. Сосредоточенность на Японии мешала компаниям менять форматы "мобильников" и расширяться за рубежом, отмечает "Рейтер".

Сейчас смартфоны выпускают только три вендора из Страны восходящего солнца: Sony, Sharp и Kyocera.

В 2016 году Fujitsu выделила мобильный и компьютерный бизнес в самостоятельные компании, которые при этом остались в подчинении японского ИТ-гиганта. В ноябре 2017 года Lenovo объявила о приобретении контрольного пакета акций (51%) подразделения Fujitsu Client Computing, специализирующегося на разработке, производстве и продаже персональных компьютеров. Стоимость сделки составляет до 269 млн долларов и может измениться в меньшую сторону в зависимости от показателей работы этого бизнеса.



Источник: DailyComm