29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный рынок оценили в 180 млрд долларов

10.01.2018 12:02

По итогам 12-месячного периода, конец которого пришелся на сентябрь 2017 года, объем рынка облачных сервисов достиг 180 млрд долларов, что на 24% больше, чем годом ранее. Такие данные приводят аналитики Synergy Research Group.

По их оценкам, наиболее высокие темпы роста - на 47% - показал сегмент решений IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга). Доходы от продаж корпоративных сервисов SaaS (программное обеспечение как услуга) повысились на 31%. В области инфраструктурных сервисов произошел 30-процентный подъем.

В 2016 году расходы на облачные сервисы впервые оказались выше затрат на оборудование и софт, используемые для создания частных и публичных облаков. В 2017 году этот разрыв усилился. В настоящее время рынок облачных сервисов растет втрое быстрее, чем продажи аппаратного и программного обеспечения для развертывания облачной инфраструктуры.

Крупнейшими поставщиками облачных услуг в 2017 году стали компании Amazon (AWS), Microsoft, IBM, Salesforce, Dell EMC, HPE и Cisco. Так, Amazon и Microsoft удерживают более 45% сегмента IaaS и PaaS, а по услугам развертывания частных облаков нет равных IBM и Rackspace, совместная доля которых измеряется около 30%.

Примерно такой же показатель в активе компаний Microsoft и Salesforce на рынке корпоративных SaaS-решений. Пальму первенства поставщиков облачных сервисов унифицированных коммуникаций (Unified Communications as a Service, UCaaS) удерживают RingCentral и Mitel, которые контролируют более 20% рынка.

По продажам оборудования и ПО для развертывания публичных облаков первые места занимают Cisco и Dell EMC.

В период с четвертого квартала 2016 года по третью четверть 2017-го мировые закупки оборудования и софта для создания облачной инфраструктуры приблизились к 80 млрд долларов. Расходы в сегментах публичных и частных облаков примерно одинаковые, однако инвестиции в инфраструктуру публичных проектов растут быстрее.

Затраты со стороны облачных провайдеров способствовали росту рынка облачных инфраструктурных сервисов до 100 млрд долларов. Сюда относятся решения IaaS, PaaS, частные облака, а также корпоративные сервисы SaaS. Сектор UCaaS во многом отличается от остальной части облачной индустрии, однако он стремительно растет и стимулирует радикальные изменения в области деловых коммуникаций.



Источник: DailyComm