25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

3D-печати пророчат широкое распространение

20.12.2017 10:29

Аналитическая компания Gartner составила прогноз по развитию рынка трехмерной печати. Эксперты считают, что эта технология продолжит широко использоваться производителями медицинских изделий, авиалайнеров, потребительских товаров и т. п.

Согласно ожиданиям Gartner, к 2021 году в 75% коммерческих самолетов будут применяться материалы, напечатанные на 3D-принтере. К этому же времени около 20% компаний сформируют внутренние стартапы для разработки новых решений в области 3D-печати. Благодаря таким проектам крупные корпорации, вроде Airbus, BASF и General Electric, смогут развивать инновации не хуже независимых перспективных разработчиков, говорится в исследовании.

Еще одним способом продвижения инициатив на рынке 3D-принтеров аналитики называют создание так называемых центров компетенций 3D-печати, которые занимаются вопросами интеграции технологий с бизнес-процессами и обучением партнеров. Такие центры есть у Boeing, Johnson & Johnson, Rolls Royce и Siemens. Через четыре года центры компетенций 3D-печати будут у 40% производственных компаний.

В Gartner прогнозируют, что к 2021 году 25% хирургов будут использовать напечатанные на 3D-принтере анатомические модели, и каждая пятая компания-производитель потребительских товаров начнет создавать продукты методом объемной печати.

По оценкам аналитиков IDC, в 2016 году мировые расходы на покупку 3D-принтеров, материалов для них, программного обеспечения и сопутствующих сервисов составили около 13,2 млрд долларов. В последующие годы рассматриваемый рынок будет в среднем расти на 22,3%, и к 2020-му выручка на нем достигнет 28,9 млрд долларов.

Наиболее прибыльными областями применения трехмерной печати специалисты называют проектирование и быстрое создание прототипов для автомобильной промышленности и изготовление деталей для авиакосмической и оборонной отраслей. По оценкам IDC, первое направление обеспечило свыше 3,9 млрд долларов выручки годовой выручки, а второе - почти 2,4 млрд долларов. Еще одним перспективным направлением будет изготовление с помощью 3D-печати инструментов и компонентов.

Крупнейшими поставщиками оборудования для трехмерной печати в IDC называют китайских производителей, таких как Flashforge, XYZ Printing и Tiertime, специализирующихся на 3D-принтерах начального уровня. Совместными силами они обеспечили более 30% от суммарного объема отгрузок, хотя их доля в выручке не достигла и 5%.



Источник: DailyComm