25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" продолжает развитие поисковика "Спутник"

13.12.2017 15:49

"Ростелеком" выделил 260,4 млн рублей на развитие сервисов дочерней компании "Спутник", пишут "Ведомости" со ссылкой на материал закупок госоператора.

Поисковая система и браузер под брендом "Спутник" были запущены в 2014 году, однако проекты не стали востребованными среди пользователей. Так, по данным сервиса LiveInternet, доля sputnik.ru на российском рынке интернет-поиска не достигает и 1%.

В мае издание писало, что проект должен быть либо закрыт, либо переориентирован. Однако "Ростелеком" все же решил дать продукту второй шанс.

Оператор выделил четверть миллиарда рублей на то, чтобы расширить использование поисковика госкомпаниями и корпорациями и повысить стабильность его работы.

Кроме того, "Спутник" планируется сделать более похожим на популярные Google и "Яндекс" - на его базе появятся карты, новостной агрегатор и другие приложения.

Поисковик должен быть адаптирован под разные операционные системы - в частности, под Linux. Также разработчики будут уделять внимание развитию мобильной версии "Спутника".

В 2015 году на развитие "Спутника" "Ростелеком" выделил до 800 млн рублей.



Источник: DailyComm