29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG продемонстрировала передовую технологию связи для беспилотных автомобилей

11.12.2017 15:14

LG Electronics разработала собственную технологию связи для беспилотных автомобилей, которая поможет сделать их безопаснее. В компании рассчитывают, что предложенное LG решение в будущем станет отраслевым стандартом для производителей автомобильных систем беспилотного вождения.

Созданная LG платформа получила название LTE V2X и базируется на технологии V2X (Vehicle-to-Everything), обеспечивающей эффективный обмен данными между всеми участниками дорожного движения и окружающей инфраструктурой. Для взаимодействия автомобилей друг с другом, машин с пешеходами и городской инфраструктурой компания использовала высокоскоростную связь 4G LTE. Выбор в пользу сотовой связи означает, что для внедрения технологии не потребуется дополнительных затрат на создание инфраструктуры даже в удаленных и менее развитых районах, отмечает корейское издание Korea JoongAng Daily.

В ходе демонстрации, которая состоялась в воскресенье, 10 декабря, LG показала свою технологию в действии. Установленный в салоне автомобиля планшет с системой LTE V2X уведомил водителя о внезапно затормозившей машине впереди. Кроме того, система заранее предупредила о дорожных работах, что дало водителю возможность скорректировать маршрут. Также отмечается, что LTE V2X подает сигнал не только своему водителю, но и отправляет сообщения на бортовой компьютер машины, следующей позади.

Говоря о достоинствах LTE V2X, в LG отметили, что в этой технологии удалось преодолеть недочеты, свойственные существующим системам помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), такие как малая дистанция обнаружения и неспособность предвидеть опасность от автомобилей, которые не находятся в непосредственной близости впереди или позади.

LTE V2X позволяет принимать и передавать оперативные данные о местоположении, направлении и скорости движения автомобилей на расстоянии нескольких сотен метров. Система не зависит от погодных условий и способна работать даже в туман или сильный дождь, а датчики LTE V2X можно без труда установить на любых легковых и грузовых автомобилях.

Юн Юн-чуль (Yun Yong-chul), исполнительный директор научно-исследовательского центра LG, занятого разработкой автомобильных компонентов, отметил, что успешная демонстрация LTE V2X доказывает технологическое преимущество LG. По его словам, компания продолжит совершенствовать свои решения для подключенных автомобилей, что поможет ей стать ключевым партнером для ведущих автопроизводителей.



Источник: DailyComm