19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Autodesk увольняет более 1000 человек

29.11.2017 10:56

Компания Autodesk, мировой лидер на рынке программного обеспечения для автоматизации проектирования (Computer Aided Design, CAD), объявила о массовых увольнениях в рамках реструктуризации, предполагающей ускоренный переход к облачной модели бизнеса.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Autodesk от 28 ноября 2017 года, компания сократит 1150 рабочих мест, что примерно соответствует 10% штата. При этом не сообщается, в каких представительствах пройдут увольнения, и когда они завершатся.

Согласно заявлению Autodesk, увольнения стали частью реструктуризации, направленной на то, чтобы улучшить организационную структуру компании и перераспределить ресурсы таким образом, чтобы вендор лучше следовал своим приоритетам.

В настоящее время Autodesk переходит на подписную модель в качестве основного способа приобретения программных продуктов компании. Новые коммерческие версии продуктов предлагаются только в виде временных лицензий.

Такой способ использования ПО дает клиентам Autodesk возможность сократить первоначальные расходы и платить только за тот софт, который им необходим в данный момент, а также упростить управление продуктами и добавление новых инструментов в рабочий процесс.

Кроме того, такая схема предполагает более гибкие условия оплаты, возможность использования продуктов где угодно, доступ к последним версиям, дополнениям и таким же облачным службам.

О крупных увольнениях в Autodesk было объявлено спустя год после того, как активисты-инвесторы Eminence Capital и Sachem Head Capital раскрыли свои доли в компании. Они подготовили соглашение о выдвижении своих кандидатов в совет директоров Autodesk и степени влияния на руководство компанией. В частности, Sachem планировала принимать участие в таких вопросах, как управление, операционная работа, формирование структуры расходов и стратегические планы.

Вхождение в состав акционеров Autodesk активистов-инвесторов и стало главным катализатором реструктуризации, объявленной в феврале 2016 года. Тогда компания анонсировала снижение численности персонала на 10% (на 925 человек).

В середине 2017 года Autodesk назначила Эндрю Анагноста (Andrew Anagnost) новым генеральным директором и президентом вместо Карла Басса (Carl Bass), который ушел в отставку в феврале.



Источник: DailyComm