26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softline купила ИТ-компанию Enaza

20.10.2017 14:04

ИТ-холдинг Softline купил пермскую компанию Enaza, разрабатывающую платформы для дистрибуции программного обеспечения по подписке, передает "Коммерсантъ".

Стоимость сделки не называется, однако вице-президент по инвестициям Softline Елена Волотовская сообщила, что приобретение окупится в течение трех лет, а через два года в странах дальнего зарубежья Softline планирует добавить за счет этого приобретения более 25 млн долларов выручки.

"Мы уже провели предварительные переговоры с рядом телеком-операторов и сервис-провайдеров, то есть с ключевыми заказчиками, у которых будет применяться платформа, и договорились начать работу по внедрению решения", - рассказала она.

Enaza продает игры, музыку, антивирусный софт "Лаборатории Касперского", Dr. Web и др. через партнеров, которыми в разное время были "Связной", "Ростелеком", "ЭР-Телеком" и др. Кроме того, компания разрабатывает сервис облачных игр Playkey. Данным сервисом занимается компания "Игровые решения", которая в сделке не задействована.

В 2016 году выручка операционной компании Enaza - ООО "Фрэшсторе" - составила 432,5 млн рублей, чистая прибыль - 25,2 млн рублей.



Источник: DailyComm