19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Половина пользователей игнорирует резервное копирование данных

11.08.2017 13:26

Антивирусная компания Eset провела исследование, целью которого была попытка выяснить наиболее опасные привычки пользователей интернета.

Участникам опроса предложили выбрать все подходящие варианты ответа на вопрос "Какие правила компьютерной безопасности вы нарушаете?". Пользователи, соблюдающие все без исключения правила, в исследовании не участвовали.

По данным Eset, больше половины (59%) домашних пользователей никогда не делают резервные копии данных. Треть респондентов отключают автоматическое обновление операционной системы.

Третьим по распространению (29%) нарушением стало использование одинаковых паролей ко всем учетным записям. В таких случаях после взлома, например, электронной почты, пользователь может лишиться доступа к игровым сервисам, социальным сетям, аккаунтам в интернет-магазинах и на других ресурсах.

11% участников опроса открывают вложения во всех письмах и переходят по ссылкам, не глядя. С помощью спам-рассылок часто распространяются вредоносные программы, включая те же шифраторы, отмечают эксперты.

Опрос также показал, что 9% пользователей добавляют в друзья в соцсетях незнакомцев - сравнительно безобидная ошибка оказалась наименее распространенной.



Источник: DailyComm