18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На пользователей WhatsApp организована фишинговая атака

02.08.2017 15:34

В антивирусной компании Eset сообщили о новой фишинговой атаке на пользователей мессенджера WhatsApp. Мошенники сообщают об окончании подписки на сервис и под этим предлогом крадут платежные данные.

На электронную почту потенциальной жертвы злоумышленники отправляют письмо от имени администрации WhatsApp. В сообщении говорится о завершении пробного периода использования сервиса и предлагается продлить подписку на специальной странице.

Размещаемая в письме ссылка ведет ведет на фишинговый сайт с формой ввода данных банковской карты. Информация, введенная на этом ресурсе, отправляется мошенникам и может использоваться для кражи денег со счетов клиентов.

Специалисты Eset рекомендуют игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.

Стоит отметить, что когда-то WhatsApp действительно взимал абонентскую плату после года бесплатного использования. Однако сервис отказался от этой модели еще в январе 2016 года и сейчас доступен на бесплатной основе.



Источник: DailyComm