26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook создает устройство для видеочатов

02.08.2017 15:06

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ведет разработку устройства для общения по видеосвязи, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, гаджет для домашнего применения получит сенсорный дисплей размером с экран ноутбука (от 13 до 15 дюймов), камеру, динамики и несколько микрофонов. По этому описанию разработка Facebook напоминает представленную ранее в этом году акустическую систему Amazon Echo Show с функцией бесплатных звонков, правда, там установлен 7-дюймовый экран.

Отмечается, что создаваемый аппарат является новой категорией продукции для Facebook и может быть представлен весной 2018 года после конференции разработчиков F8. Согласно планам компании, стоимость устройства для общения по видеосвязи может составить несколько сотен долларов.

Источники Bloomberg также говорят, что Facebook разрабатывает "умную" колонку с функцией управления домашней техникой. Продукт создают бывшие сотрудники Apple, поэтому голосовой помощник, который ляжет в основу новинки, будет похож на Siri. Однако, по словам собеседников агентства, на фоне конкуренции Facebook может отказаться от разработки голосового помощника, сконцентрировавшись на устройстве для общения в видеочатах.



Источник: DailyComm