25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adobe назвала сроки прекращения поддержки Flash

26.07.2017 14:03

Компания Adobe официально назвала сроки прекращения поддержки интернет-технологии Flash. Это знаменует собой полную победу стандарта HTML5.

Согласно заявлению Adobe, к концу 2020 года компания прекратит поддержку платформы Flash и прекратит обновлять и поддерживать Flash Player. Свое решение Adobe объяснила тем, что в настоящее время большинство разработчиков "интегрируют плагины непосредственно в тело браузера", а конкурирующие стандарты, вроде HTML5, WebGL и WebAssembly, начали выполнять многие функции плагинов-первопроходцев.

Мультимедийная платформа Flash неоднократно подвергалась критике, в том числе по причине большого числа уязвимостей в Adobe Flash Player. Так, за 2015 год было найдено 316 уязвимостей. В декабре 2015 года Adobe официально объявила о поддержке стандарта HTML5 в своих продуктах и признала, что HTML5 достиг достаточной функциональности, чтобы заменить Flash во многих сферах.

Стоит напомнить, что Apple воздержалась от реализации поддержки Flash в своих мобильных устройствах. Разработчики браузеров в последние годы начали открыто запрещать использование Flash, мотивируя это соображениями безопасности.



Источник: DailyComm