29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глобальная кибератака может привести к убыткам, как от природных катастроф

17.07.2017 13:17

По оценкам аналитиков Lloyd's of London, масштабная глобальная кибератака способна привести к экономическим потерям на сумму в 53 млрд долларов, что сопоставимо с ущербом от таких природных катастроф, как супершторм "Сэнди", который поразил США в 2012 году.

В исследовании, проведенном совместно с компанией Cyence, специализирующейся на оценке рисков, были рассмотрены потенциальные экономические потери от гипотетического взлома провайдеров облачных сервисов и кибератак на компьютерные системы, управляющие предприятиями по всему миру, сообщает "Рейтер".

Экономические последствия от гипотетической атаки на облачного провайдера превосходят ущерб от недавней атаки вируса-шифровальщика WannaCry, поразившей более 100 стран по всему миру. Ущерб от последней в Cyence оценивают в 8 млрд долларов. При подсчете ущерба, как правило, учитываются убытки из-за простоя бизнеса и затраты на восстановление компьютеров.

Специалисты также упомянули вирус-вымогатель Petya, который в конце июня атаковал десятки компаний и организаций в Азии, Европе, Латинской Америке, России и на Украине. Позднее "Лаборатория Касперского" нашла отличия от уже известного семейства вирусов Petya и назвала эту разновидность вредоносного ПО ExPetr. Экономический вред, причиненный данным вирусом, специалисты оценивают в 850 млн долларов.

В рассмотренном аналитиками сценарии атаки на облачный сервис хакерам удается внедрить в программное обеспечение облачного провайдера вредоносный код, который спустя год после заражения начнет вызывать системные сбои на компьютерах пользователей. За это время вредоносное ПО сможет распространиться и поразить большое число клиентов провайдера, от компаний, предоставляющих финансовые услуги, до отелей. В результате все они потеряют доход и понесут другие издержки, говорят специалисты.

В случае такого сценария экономические убытки от компьютерных сбоев могут варьироваться от 4,6 до 53 млрд долларов в зависимости от масштабов происшествий, однако фактические потери от подобного рода атаки могут достигнуть 121 млрд долларов, следует из доклада.

Аналитики предупреждают, что до 45 млрд долларов из предполагаемой суммы убытков могут быть не покрыты страховками из-за неполного страхования компаний на подобные случаи.

Также специалисты рассчитали, что масштабный взлом компьютерных систем, управляющих предприятиями по всему миру, может привести к потерям от 9,7 до 28,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm