26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году мировой рынок ПО вырастет на 7%

14.07.2017 11:10

Мировой рынок программного обеспечения сохраняет достаточно уверенный рост по сравнению с другими сегментами ИТ-отрасли. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) и Gartner.

По прогнозам IDC, в 2017 году продажи софта в глобальном масштабе превысят 471 млрд долларов, увеличившись на 7% относительно прошлого года. Эта оценка сделана без учета колебаний курсов валют. Как изменится ситуация с учетом валютного фактора, эксперты не уточняют.

Исследователи связывают растущие продажи программного обеспечения с сохраняющимися инвестициями компаний в аналитику, средства работы с большими данными (Big Data) и облачные решения SaaS (программное обеспечение как услуга).

"Облачные и мобильные технологии остаются большими драйверами роста ИТ-расходов, хотя основное внимание сосредоточено на новых технологиях, таких как дополненная реальность, искусственный интеллект и робототехника, - комментирует исследование аналитик IDC Стивен Минтон (Stephen Minton). - Доля новых технологий на рынке будет расти в ближайшие пять-десять лет, но в краткосрочной перспективе также будет наблюдаться подъем на рынках так называемой третьей платформы, включая облачные сервисы, мобильные решения и большие данные".

Аналитики Gartner считают, что рынок корпоративного ПО будет расти самыми высокими темпами относительно других сегментов ИТ-отрасли. В 2016 году продажи софта поднялись на 5,3% (до 326 млрд долларов), а в 2017-2018 годах ожидается увеличение на 7,6% и 8,6% - до 351 и 381 млрд долларов соответственно.

По словам вице-президента по исследованиям Gartner Джона-Дэвида Лавлока (John-David Lovelock), по мере растущего внедрения корпоративных SaaS-решений ускоряется внедрение инструментов управления ИТ-операциями, которые также размещаются в облаке.

"Эти облачные инструменты позволяют ИТ-отделам быстрее расширять функциональность систем и адаптировать новые технологии, чтобы помочь им сократить циклы обновления приложений. Если ИТ-команды не следят за быстро меняющейся средой, они рискуют ухудшением инфраструктуры и поддержки ПО, что в конечном итоге влияет на конечных пользователей и может иметь негативные последствия на финансы и бренд компании", - сообщил Джон-Дэвид Лавлок.



Источник: DailyComm