19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки серверов в 2017 году вырастут на 4%

13.07.2017 13:18

В первом квартале 2017 года, на фоне сезонного ослабления спроса, мировые поставки серверов снизились, но во втором квартале отгрузки восстановились, поднявшись примерно на 10% по сравнению с предыдущей четвертью, сообщают аналитики DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce. Специалисты ожидают дальнейший подъем во второй половине текущего года.

Конкретных данных по отгрузкам эксперты не приводят, но перечисляют ведущих производителей серверного оборудования и их рыночные доли. В топ-3 вошли компании Hewlett Packard Enterprise (HPE), Dell и Lenovo, вклад которых в поставки по итогам первого полугодия оценивается в 18,1%, 17,5% и 6,4% соответственно.

Кроме того, в пятерке лидеров серверного рынка оказались китайские вендоры Huawei и Inspur с показателями присутствия 5,4% и 4,7%. Аналитики отмечают, что в январе-июне 2017-го Китай был крупнейшим потребителем серверов, так как в стране наблюдается высокий спрос на серверное оборудование со стороны местных операторов дата-центров. В результате китайским производителям Huawei, Inspur и Sugon удалось зарегистрировать лучшие, чем ожидалось, показатели поставок.

По прогнозу DRAMeXchange, во второй половине 2017 года поставки серверов продолжат расти и увеличатся еще на 10% в сравнении с январем-июнем.

Специалисты полагают, что большинство заказов на поставку серверов в следующие шесть месяцев ODM-компании получат от Google, Amazon, Facebook и Microsoft. Другим крупным источником спроса будут китайские интернет-гиганты Baidu, Alibaba и Tencent, которые продолжают расширять в стране сеть своих ЦОД. Ожидается, что на долю этих трех вендоров в 2017 году придется около 10% от глобального объема отгрузок серверного оборудования.

Прогноз также предусматривает, что поставки серверов в 2017 году в целом будут на 4% выше чем в 2016-м. Большую часть в отгрузках, около 60%, займет корпоративное оборудование, а на долю решений для ЦОД придется около 30% от годового показателя.



Источник: DailyComm