19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цифровым помощникам предсказали двукратный рост распространения

19.05.2017 15:15

Степень распространения голосовых цифровых помощников удвоится в ближайшие годы, прогнозируют в исследовательской и консалтинговой компании Ovum.

К таким виртуальным ассистентам относятся сервисы Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant, Microsoft Cortana, Samsung Bixby и др. Они ищут информацию в интернете, помогают устанавливать будильник и напоминания в календарях, воспроизводить музыку, строить маршруты в навигаторе и многое другое.

По оценкам Ovum, в 2016 году такие цифровые помощники использовались в 3,5 млрд устройств по всему миру. Аналитики прогнозируют увеличение этого показателя до 7,5 млрд к 2021 году.

Этому росту будут способствовать не только смартфоны и планшеты, которые в настоящее время лидируют по использованию виртуальных ассистентов, но и бытовая техника и автомобили, подключенные к интернету.

Наибольшую популярность аналитики предсказывают Google Assistant. Отчасти это лидерство будет возможным благодаря присутствию сервиса не только в Android-электронике. Недавно была анонсирована версия Google Assistant для iOS-устройств.

Далее в составленном Ovum рейтинге самых популярных голосовых помощников расположатся китайские проекты, затем - Apple Siri и Samsung Bixby. Следом по степени распространения будут находиться Amazon Alexa и Microsoft Cortana, прогнозируют эксперты.

По их мнению, популяризация голосовых помощников будет зависеть от количества поддерживаемых языков и регионов доступности. Сейчас около 95% устройств с предустановленными Alexa и Google Assistant используются в Северной Америке. Alexa и Google Assistant пока не поддерживают русский язык, в отличие от Siri.

По данным исследования Gartner, около 35% респондентов пользовались виртуальными помощниками в 2016 году, что на 4 процентных пункта больше показателя годичной давности. 71% пользователей общаются в WhatsApp и других подобных приложениях, что на 3 процентных пункта больше, чем было в 2015 году.

В Gartner прогнозируют, что к 2019 году виртуальные помощники изменят способы взаимодействия пользователей с их устройствами и станут общепризнанной частью повседневной жизни. Такими сервисами будут пользоваться 20% обладателей смартфонов в мире.

В настоящее время цифровые помощники выполняют в основном простые задачи, такие как установка будильника или поиск информации в интернете. В будущем такие помощники смогут выполнять более сложные функции, связанные с искусственным интеллектом, уверены исследователи.



Источник: DailyComm