26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирус-вымогатель WannaCry подтолкнет компании быстрее перейти на Windows 10

18.05.2017 10:34

Недавняя масштабная кибератака WannaCry, поразившая более 200 тысяч компьютеров по всему миру из-за уязвимости в устаревшей версии ОС Windows, может сыграть на руку корпорации Microsoft и привести к росту ее доходов, считает аналитик Credit Suisse, мнение которого приводит CNBC.

"Вирус-вымогатель WannaCry, использующий бреши в ОС Windows, привел к серьезным последствиям и продемонстрировал не только вездесущность Microsoft, но и то, что многие из пострадавших организаций и предприятий все еще пользуются устаревшими и более не поддерживаемыми версиями Windows. Им необходимо форсировать свои планы по переходу на Windows 10", - написал аналитик Credit Suisse Майкл Немерофф (Michael Nemeroff) в заметке для клиентов.

Специалист полагает, что атака может ускорить обновление Windows на предприятиях, что, в свою очередь, простимулирует рост числа подписчиков сервиса Office 365 Commercial. Также Немерофф привел данные корпоративного опроса, проведенного Credit Suisse, согласно которому 85% компаний еще предстоит обновление ПО до версии Windows 10.

Аналитик рекомендовал акции софтверного гиганта к покупке и сохранил свой прогноз по целевому курсу Microsoft на уровне 80 долларов США, что на 18% выше текущей биржевой цены.

По прогнозу Майкла Немероффа, в 2018 финансовом году прибыль Microsoft в расчете на акцию должна достигнуть 3,35 доллара, в то время как средняя оценка аналитиков Уолл-стрит предусматривает показатель в 3,31 доллара.



Источник: DailyComm