26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft обвинила власти США в массовой кибератаке

15.05.2017 14:53

Microsoft считает американское правительство отчасти виновным в массовой хакерской атаке с использованием вируса-вымогателя WannaCry. Об этом в блоге компании написал ее президент и главный юрисконсульт Брэд Смит (Brad Smith).

"Мы уже видели, как собранная Центральным разведывательным управлением информация об уязвимостях становилась известна благодаря WikiLeaks. И теперь украденные у Агентства национальной безопасности данные затронули пользователей по всему миру", - сообщил Смит.

По мнению топ-менеджера Microsoft, нынешнюю атаку WannaCry правительствам следует рассматривать как сигнал к пробуждению и изменению подход к кибербезопасности, в которой должны применяться такие же правила, как и в обращении с оружием в физическом мире. Чиновники должны не хранить в секрете выявленные уязвимости, а сообщать о них разработчикам, чтобы те могли их вовремя ликвидировать, заявил Смит.

Вирус-вымогатель WannaCry начал распространяться 12 мая 2017 года. Вредоносная программа шифрует информацию на Windows-компьютере и требует заплатить выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов. Вирус распространяется по всему миру, однако большая часть атак приходится на Россию. В частности, от WannaCry пострадали сотовые операторы и МВД РФ.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm