18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Лаборатория Касперского" повременит с подачей жалобы против Microsoft

26.04.2017 15:06

"Лаборатория Касперского" повременит с подачей жалобы против Microsoft в Европейскую комиссию. Компании пробуют договориться.

"Лаборатория Касперского" обвиняет Microsoft в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Согласно заявлению российской компании, Microsoft значительно - с двух месяцев до шести дней - сократила период адаптации антивирусного ПО сторонних разработчиков к операционной системе Windows 10. При этом Microsoft сама продвигает собственный антивирус Windows Defender, который автоматически активируется, если сторонняя программа не уложилась в срок, выделенный для адаптации к программной платформе.

В рамках этих обвинений "Лаборатория Касперского" подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, а также обещала направить аналогичное заявление в Еврокомиссию.

Однако, как сообщил информагентству "Рейтер" основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский в кулуарах выставки Hannover Messe 2017, компания пока не будет подавать жалобы, поскольку ведет с Microsoft переговоры.

"Они прислушиваются к нам и уже внесли некоторые изменения. Это постоянный процесс. Конечно, если Microsoft согласится на все наши требования, мы не будем подавать жалобу", - отметил Касперский.



Источник: DailyComm