28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei бросает вызов Amazon и Alibaba на рынке публичных облаков

11.04.2017 15:07

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei Technologies заявил о намерениях конкурировать с Amazon и Alibaba на рынке публичных облачных сервисов, передает агентство "Рейтер".

Для развития облачного бизнеса Huawei создала отдельное подразделение, штат которого планируется увеличить более чем до 2 тысяч человек в 2017 году.

"Мы привыкли делать акцент на частных облаках и добились успеха. Теперь наша цель - усилить наше публичное облако", - заявил на ежегодной конференции с аналитиками президент нового подразделения Huawei Чжэн Елаи (Zheng Yelai).

Согласно прогнозу аналитиков Gartner, объем мирового рынка публичных облачных сервисов вырастет с 247 млрд долларов в 2017 году до 383 млрд долларов к 2020-му. В Huawei не уточнили, в течение каких сроков компания намерена составить достойную конкуренцию Amazon и Alibaba.

По мнению генерального директора Huawei Эрика Сюя (Eric Xu), глобальная сеть телекоммуникационных клиентов поможет компании успешно развивать облачный бизнес.

"Уверен, что мы можем опираться на наши преимущества, сформировавшиеся за последние годы. Конкурентная борьба и присутствие на рынке вместе с Amazon Web Services и Microsoft - эта та тенденция, которую мы увидим", - отметил топ-менеджер.



Источник: DailyComm