28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финдиректора считают облака важным инструментом оптимизации

10.04.2017 14:48

Больше половины финансовых директоров в российских компаниях считают облачные вычисления важным инструментом оптимизации бизнеса. Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу ИТ-корпорации Oracle.

Опрошены около 120 руководителей в России, ответственных за принятие финансовых решений и представляющих крупные организации из сфер финансов, ритейла, транспорта, промышленности, ТЭК и ЖКХ, телекома и пр. 52% респондентов сообщили, что облачные инструменты рассматриваются сейчас в качестве важного инструмента оптимизации бизнеса. Все опрошенные финдиректора осведомлены о феномене облачных сервисов и связанных с ними преимуществах.

"В пользу облачных сервисов говорят многие аргументы: сокращение капитальных расходов и расходов на обслуживание, поддержку и обновление ИТ, снижение трудозатрат, возможность четкого планирования инвестиций. При этом облака более безопасны, просты в использовании, легче масштабируются. Они способствуют инновациям в бизнесе: позволяют быстрее реагировать на спрос и выходить на рынок с новыми продуктами или услугами", - говорится в докладе Oracle.

По мнению соответственно 78% и 50% участников опроса, оптимизация бизнес-процессов и повышение гибкости использования существующих ресурсов являются для компаний приоритетными.

В стратегии на ближайшие три года топ-менеджеры указывают следующие приоритеты: снижение издержек (75%), поиск принципиально новых стратегических подходов (33%), замена ранее внедренных ИТ-решений в пользу менее затратных альтернатив (33%).



Источник: DailyComm