25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle составила прогноз по развитию облачных вычислений

21.02.2017 12:55

Американский производитель корпоративного программного обеспечения Oracle составил прогноз по развитию облачных вычислений. Компания ожидает, что критически важные рабочие нагрузки и управление ИТ-системами начнут переводить в облако, а число корпоративных дата-центров пойдет на спад.

Из исследования Oracle следует, что поставщики IaaS-решений, обладающие наилучшими возможностями для принятия большей ответственности и удовлетворения потребностей заказчиков в контроле, запустят облачную миграцию в 2017 году. Основным препятствием на пути к облачной миграции остается отсутствие обязательств и гарантий в отношении поддержки соглашений об уровнях обслуживания.

По прогнозам Oracle, к 2020 году около 60% компаний перенесут в облако управление важными ИТ-системами. В настоящее время некоторые организации уже применяют облачные решения для управления ИТ-системами, объединяя управленческие данные для множества облаков и собственных площадок. Другие получают преимущества от анализа данных, применяемого к задаче операционного управления.

В 2017 году ожидается широкое освоение облачных сервисов DevTest для разработки и тестирования: примерно половина соответствующих рабочих нагрузок будет перенесена в облако. Облачные вычисления стимулируют развитие инноваций в малом бизнесе, помогая осваивать новые рынки, экспериментировать и поддерживать прибыльность.

По словам аналитиков Oracle, корпоративные облачные инфраструктуры становятся наиболее безопасными средами для ИТ-обработки. Облачные провайдеры, имеющие богатый опыт на рынке информационной безопасности, обладают компетентностью и ресурсами для развертывания уровней защиты, которые многие компании просто не способны реализовать самостоятельно.

В Oracle считают, что в 2017 году увеличится количество компаний, которые будут успешно осваивать интегрированные облачные технологии. При этом сократится число корпоративных дата-центров и объем инвестиций в вычислительные мощности, средства хранения данных и сетевые сервисы.

Кроме того, Oracle предсказывает рассвет искусственного интеллекта, который помогает бизнесу автоматически рекомендовать конкретные действия и рационализировать бизнес-задачи. По мнению консультанта и бывшего ИТ-директора American Express Тоби Редшоу (Toby Redshaw), компании, которые игнорируют технологии на базе искусственного интеллекта, будут похожи на "человека, защищающегося ножом в перестрелке".



Источник: DailyComm