19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp приписывают планы строительства в США завода за 7 млрд долларов

08.02.2017 14:47

Японский производитель дисплеев Sharp может начать строительство в США завода стоимостью 7 млрд долларов в первой половине 2017 года. При этом основную роль в этом проекте возьмет на себя сама компания, а не ее крупнейший акционер - Foxconn. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленный источник.

По его сведениям, в американское предприятие инвестирует консорциум японских компаний, в который войдут производители оборудования.

Отмечается, что решение Sharp по созданию фабрики в США продиктовано политическими мотивами. Оно позволит премьер-министру Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) во время предстоящей поездки в США объявить об инвестициях, которые создадут в США новые рабочие места.

Новый президент США Дональд Трамп (Donald Trump) не раз заявлял, что намерен заставить Apple и другие американские компании производить электронику в США. На данный момент большая часть продукции компании собирается в Китае.

"Apple и другие крупнейшие компании начнут производить их iPhone, компьютеры и другую продукцию в Америке, не в Китае, не в других странах мира. Мы начнем производить товары в своей стране и создавать рабочие места, которые хороши для нашей страны", - говорил Трамп. И Foxconn, и Sharp являются партнерами Apple.



Источник: DailyComm