18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp получила чистую прибыль впервые за два года

06.02.2017 11:00

Японский производитель электроники и дисплеев Sharp получил первую квартальную прибыль более чем за два года. Также компания улучшила прогноз на текущий финансовый год, что привело к росту ее котировок.

В октябре-декабре 2016 года чистая прибыль Sharp составила 4,2 млрд иен (37 млн долларов) против 24,7 млрд иен убытка, зафиксированного по итогам аналогичного периода предыдущего года. Операционная прибыль достигла 18,8 млрд иен (165,6 млн долларов), тогда как годом ранее имел место операционный убыток в размере 3,8 млрд иен. Выручка компании сократилась на 14%, до 571,5 млрд иен (5 млрд долларов).

Последний раз Sharp получала чистую прибыль в июле-сентябре 2014 года, после чего компания ушла в крупные убытки и оказалась на грани банкротства. Причиной этому стало то, что основной бизнес Sharp - дисплейный - потерял конкурентоспособность, отмечает газета The Wall Street Journal.

В августе 2016 года тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn приобрел контрольный пакет акций Sharp, после чего в японской компании началась реструктуризация, которая, судя по последним финансовым данным, начинает приносить плоды.

Президент Sharp Тай Джен Ву (Tai Jeng Wu) обещал вернуть компанию к прибыли к марту 2017 года, прогнозируя чистый доход по итогам второй половины текущего финансового года. За весь отчетный год Sharp ожидает чистый убыток на уровне 37,2 млрд иен (330 млн долларов), тогда как прежде предсказывала денежные потери на уровне 41,8 млрд иен. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают 53 млрд иен убытков.

Кроме того, Sharp повысила прогноз по годовым показателям выручки и операционной прибыли - на 2,5% и 45% соответственно, объясняя это сокращением расходов. Оптимизация затрат принесла компании 62,2 млрд иен (551,8 млн долларов) дополнительной прибыли в октябре-декабре 2016 года, говорится в отчете.

"Компания демонстрирует уверенный прогресс в реструктуризации, которая началась после инвестиций Foxconn, - говорит аналитик Credit Suisse Group Мика Нисимура (Mika Nishimura). - Если говорить о перспективах, мы прогнозируем, что цены на акции Sharp будут зависеть в основном от ожиданий инвесторов по поводу предстоящих улучшений в бизнесе".

В понедельник, 6 февраля, стоимость акций Sharp вырастала на 4,5%, что стало наибольшим подъемом более чем за две последние недели, передает агентство Bloomberg.



Источник: DailyComm