26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle обвинили в дискриминации сотрудников

19.01.2017 11:36

Администрация уходящего президента США Барака Обамы (Barack Obama) подала в суд на Oracle, обвинив компанию в расовой и гендерной дискриминации, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на заявление американского Министерства труда (U.S. Labor Department).

Согласно жалобе, которая была отправлена в административный суд штата Вашингтон, введенная в Oracle политика выплат дискриминирует женщин, чернокожих и азиатских работников. Дело в том, что белые мужчины в штаб-квартире Oracle зарабатывают больше других категорий сотрудников на одинаковых должностях при равном стаже.

Кроме того, компания предпочитает набирать в штат разработчиков и технических специалистов азиатов, особенно индусов, в ущерб ищущим работу черно-, белокожим или латиноамериканцам.

"Жалоба является политическим мотивированной. Она основана на ложных обвинениях и абсолютно безосновательна, - говорит представитель Oracle Дебора Хеллингер (Deborah Hellinger). - Oracle ценит представленность меньшинств в штате и вовлеченность сотрудников. В качестве работодателя компания предоставляет равные возможности и правовую защиту интересов исторически ущемленных групп".

Власти США угрожают Oracle отозвать действующие федеральные государственные контракты, которые приносят компании сотни миллионов долларов, а также запретить участвовать в новых аукционах, если не будет прекращена дискриминирующая сотрудников практика.

Любому федеральному подрядчику в США запрещается практиковать дискриминацию по половому и расовому признаку, сексуальной ориентации или национальному происхождению, отмечает PCWorld.

В Министерстве труда США отмечают, что в рамках расследования, связанного с возможной расовой и гендерной дискриминацией в Oracle и начавшегося еще в 2014 году, компания отказывалась предоставлять данные о политике формирования выплат сотрудникам и приеме на работу в отдельные подразделения, а также жалобы служащих на дискриминацию.

В начале января 2017 года Министерство труда США потребовало от Google предоставить конфиденциальную информацию о выплатах тысячам сотрудников. Ведомству потребовались эти данные для того, чтобы удостовериться, что в Google нет дискриминации служащих по половым, расовым или другим признакам. Интернет-компания отказывается делиться этими сведениями.



Источник: DailyComm