19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook заплатила 3 млрд долларов за покупку Oculus

18.01.2017 14:08

Покупка производителя оборудования для виртуальной реальности Oculus обошлась Facebook в 3 млрд долларов. Об этом основатель и глава крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил в ходе судебного слушания по иску, в котором ZeniMax обвиняет Oculus в краже технологий.

В марте 2014 года Facebook сообщила о приобретении Oculus за 2 млрд долларов. По словам Цукерберга, еще один миллиард долларов был потрачен на выплаты руководителям: 700 млн долларов топ-менеджмент Oculus получил в качестве компенсации и 300 млн долларов в виде премий за выполнение поставленных задач.

Марк Цукерберг также отметил, что проверка всех аспектов возможной сделки с Oculus заняла только одни выходные: в пятницу стороны предварительно договорились о продаже Oculus, а в понедельник были подписаны все необходимые документы.

10 января 2017 года началось слушание по делу, в котором Zenimax обвиняет Oculus в краже интеллектуальной собственности и коммерческой тайны путем приема на работу нескольких сотрудников компании-разработчика ПО id Software (принадлежит Zenimax). Цукерберг отверг обвинения, заявив, что "продукты Oculus основаны на технологии Oculus".



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm