26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может стать первой компанией стоимостью 1 трлн долларов

26.12.2016 12:25

Microsoft может стать первой компанией стоимостью 1 трлн долларов. Пока американский софтверный гигант занимает лишь третье место по рыночной капитализации.

В том, что именно Microsoft первой преодолеет планку стоимости в 1 трлн долларов, уверен аналитик Equities Майкл Марковски (Michael Markowski). По его мнению, производители программного обеспечения, к которым относится Microsoft, являются более масштабируемыми компаниями, могут привлекать больше клиентов, чем разработчики оборудования вроде Apple, а также способны в лучшей степени наращивать рентабельность бизнеса и денежные потоки.

Кроме того, Microsoft должна помочь недавняя покупка деловой социальной сети LinkedIn за 26 млрд долларов. В рамках этой сделки Microsoft фактически заплатила всего 60 долларов за каждого участника LinkedIn, стремящегося быть профессионалом с более высокооплачиваемой работой, чем у типичного пользователя обычной социальной сети, отмечает эксперт. При этом стоимость Facebook в расчете на одного пользователя равна около 218 долларов.

Пока ближе всех к отметке в 1 трлн долларов была Apple, у которой рыночная капитализация достигала 775 млрд долларов в феврале 2015 года. Однако с тех пор котировки производителя iPhone и iPad упали из-за отсутствия по-настоящему хитовых продуктов.

Сейчас капитализация Apple составляет около 617 млрд долларов. Второе место по этому показателю занимает созданный на базе Google холдинг Alphabet (548 млрд долларов). Корпорация Microsoft, которой Майкл Марковски пророчит оценку в 1 трлн долларов, сейчас стоит на бирже 492 млрд долларов. Также стоит отметить стоимость интернет-гигантов Amazon и Facebook - 359 и 333 млрд долларов соответственно.

По словам аналитика, единственной компанией, которая, как и Microsoft, может претендовать на стоимость в 1 трлн долларов, является Alphabet. Она и Microsoft имеют вдвое более высокие годовые денежные потоки, чем у Amazon и Facebook.

После прихода Сатьи Наделлы (Satya Nadella) к руководству Microsoft три года назад акции компании выросли в цене более чем на 50%. Майкл Марковски считает, что ценные бумаги корпорации могут подорожать еще вдвое, однако, скорее всего, это не произойдет без серьезных перемен. О каких именно изменениях идет речь, специалист не уточнил.



По материалам MSPoweruser

Источник: DailyComm