19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera прекращает распродажу активов

21.12.2016 11:31

Разработчик браузеров Opera больше не собирается распродавать активы и сосредоточится на развитии оставшегося бизнеса. Об этом в интервью информационному агентству "Рейтер" заявил генеральный директор компании Ларс Бойлсен (Lars Boilesen).

В июле 2016 года Opera сообщила о продаже своего браузерного бизнеса консорциуму во главе с китайским инвестиционным фондом Golden Brick Silk Road (в группу также вошли разработчик игр Beijing Kunlun Tech, производитель антивирусного программного обеспечения Qihoo 360 Technology и инвестиционная фирма Yonglian Investment).

За 600 млн долларов проданы активы, связанные с выпуском веб-обозревателей для телефонов и планшетов, приложений для повышения скорости и безопасности работы в интернете, а также доля в китайском разработчике браузеров nHorizon и бизнес в области лицензирования технологий.

Во вторник, 20 декабря, Opera анонсировала продажу телевизионного бизнеса, к которому относится программное обеспечение для трансляции ТВ-контента. В этом направлении компания сотрудничает с Sony, Samsung, TiVo, Verizon и другими партнерами, работающими по всему миру.

Opera продает ТВ-бизнес инвестиционной компании Moore Freres за 80 млн долларов и привилегированные акции, эквивалентные 30% ценных бумаг норвежского производителя. Opera намерена использовать вырученные средства для выплат внеочередных дивидендов.

Комментируя продажу ТВ-бизнеса Opera, Ларс Бойлсен сообщил следующее: "Теперь мы должны сосредоточиться на развитии четырех компаний, которые остались у нас. Это единственная наша стратегия".

При этом глава Opera допустил возможность продажи активов в будущем, если "поступит хорошее предложение".

"Однако в настоящее время основное внимание уделяется развитию компаний и созданию акционерной ценности", - заявил Бойлсен, возглавляющий Opera с 2010 года.

После распродажи активов у Opera остались рекламный бизнес, разработка приложений и игр, а также бизнес, связанный с приобретенными ранее компаниями Skyfire (предлагает технологию сжатия видеотрафика) и SurfEasy (развивает частную виртуальную сеть/VPN/ для удаленного доступа к рабочим ПК, организации внутренних сетей филиалов компаний и обхода сетевых блокировок).

Стоит напомнить, что в феврале 2016 года китайские инвесторы предлагали руководству Opera купить компанию целиком более чем за 1 млрд долларов, однако сделку не одобрили регуляторы.



Источник: DailyComm