26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры ограбили российский банк на 100 млн рублей

01.12.2016 13:28

СМИ сообщили о краже 100 млн рублей из российского банка в результате кибератаки. Предполагается, что была взломана автоматизированная банковская система.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке информационной безопасности и человека, близкого к Центробанку, хакеры вывели из российского банка более 100 млн рублей. В пресс-службе ЦБ подтвердили изданию этот ущерб.

О какой конкретно кредитной организации идет речь, в ЦБ не сообщили. По словам источника газеты, близкого к регулятору, атаке подвергся филиал регионального банка, а хакеры вывели все деньги, которые хранились в этом подразделении.

По одной из версий, хакеры нашли уязвимое место в автоматизированной банковской системе, разработанной компанией "Диасофт". Если предположение подтвердится, то это станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьезной кражей, отмечает издание.

При этом член совета директоров "Диасофта" Александр Генцис заявил, что за последние несколько недель клиенты компании, представляющие финансовый сектор, не обращались в "Диасофт" по каким-либо инцидентам в сфере информационной безопасности.

Судя по данным с сайта "Диасофта", в число клиентов компании входит более 300 банков, среди которых - Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк.



Источник: DailyComm