29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры атаковали 1 млн клиентов Deutsche Telekom

29.11.2016 18:20

Около 1 млн клиентов Deutsche Telekom пострадали от хакерской атаки. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на представителя телекоммуникационной компании.

Киберпреступники организовали нападение на маршрутизаторы пользователей, в результате чего около 900 тысяч из 20 млн абонентов широкополосного интернет-доступа Deutsche Telekom оказались отключены от сети оператора. Проблема возникла в воскресенье, 27 ноября. На следующий день неполадки сохранились, однако количество столкнувшихся с ними людей осталось заметно меньше.

В Федеральном ведомстве по безопасности в сфере информационных технологий уточнили, что сбой произошел после неудачной попытки неизвестных хакеров получить доступ к пользовательским роутерам с целью контроля интернет-трафика и подключения устройств к ботнету.

Немецкий провайдер начал оперативно выпускать обновления для маршрутизаторов. В Deutsche Telekom рекомендовали всем абонентам на некоторое время отключить роутеры от электросети для того, чтобы их прошивка могла вернуться к заводским настройкам и избавиться от вредоносного ПО.

Deutsche Telekom продает клиентам роутеры, производимые несколькими азиатскими компаниями под брендом Speedport. Одним из партнеров оператора является тайваньская Arcadyan Technology.



Источник: DailyComm