24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сервис аренды жилья Airbnb вошел в тройку самых дорогих стартапов

23.09.2016 11:49

Сервис аренды жилья Airbnb завершил крупный раунд финансирования, в результате чего компания вошла в тройку самых дорогих в мире стартапов.

Как сообщает издание Fortune со ссылкой на несколько собственных источников, общий размер привлеченных Airbnb инвестиций в рамках сделки составил 850 млн долларов. Сервис был оценен инвесторами в 30 млрд долларов. На данный момент среди частных компаний больше стоят лишь сервис заказа такси Uber и производитель смартфонов Xiaomi.

По данным The Wall Street Journal, основными инвесторами Airbnb стали Google Capital (инвестподразделение холдинга Alphabet) и Technology Crossover Ventures.

В ходе предыдущего инвестиционного раунда, который состоялся летом 2015 года, в Airbnb вложили 1,5 млрд долларов, а бизнес был оценен в 25,5 млрд долларов. В июне 2016 года сервис привлек 1 млрд долларов кредитов от нескольких крупнейших банков США для запуска новых сервисов, не связанных с основной деятельности компании. В частности, компания решила предложить услуги найма профессиональных поваров, которые будут готовить еду в снятом доме, а также услуги проката велосипедов и подбора туров по городу и музеям с гидом.



Источник: DailyComm