25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может отложить запуск серийного производства OLED-панелей

26.08.2016 08:46

Компания Sharp намерена серьезно пересмотреть свою программу капиталовложений в производство панелей на органических светодиодах (OLED), причем изменения могут привести к отставанию в графике от более сильных конкурентов, передает Nikkei.

Испытывающий финансовые трудности японский производитель дисплеев, которому в этом году на выручку пришла выкупившая его тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, ранее планировал начать серийный выпуск OLED-панелей в 2018 году. Теперь ожидается, что старт массового OLED-производства в Sharp может быть отложен.

Sharp собиралась потратить 200 млрд иен (199 млрд долларов США) на запуск OLED-бизнеса, рассчитывая получить инвестиции от Hon Hai, более известной под торговым названием Foxconn. Сумма, по всей видимости, тоже подвергнется переоценке.

Первоначальный план Sharp предусматривал создание новой производственной линии по выпуску OLED-панелей на заводе компании, расположенном в городе Камеяма, в префектуре Миэ. Однако теперь в Sharp подумывают о строительстве OLED-линии на фабрике, принадлежащей Sakai Display Products, совместному предприятию Sharp и Foxconn по выпуску крупноформатных ЖК-панелей в префектуре Осака. По данным издания, в настоящее время Foxconn распускает японское подразделение Sharp, занимавшееся исследованиями и разработками в области OLED-панелей, и переводит инженеров из этого отдела на предприятие Sakai Display Products.

Рыночные эксперты прогнозируют стремительный подъем спроса на OLED-панели в связи с ожидающимся переходом на экраны этого типа корпорации Apple. Предчувствуя грядущие выгоды, которые принесут контракты на поставку дисплеев для iPhone, южнокорейские производители Samsung Electronics и LG Display выделяют крупные ассигнования для организации массового производства OLED-панелей для смартфонов. По-видимому, эти шаги затруднили другим вендорам покупку необходимого производственного оборудования.

Помимо Sharp в Японии о массовом производстве OLED-панелей для смартфонов подумывает и компания Japan Display, добавили обозреватели.

Аналитики IHS предсказывают увеличение объема рынка мобильных дисплеев на основе органических светодиодов почти вдвое. В 2015 году, по оценкам IHS, было выпущено в общей сложности 250 млн OLED-экранов для смартфонов. По итогам нынешнего года ожидается рост на 42,7%, до 366,9 млн штук, а в 2017-м этот показатель может подняться до 450 млн единиц.

В свою очередь, эксперты WitsView прогнозируют, что степень проникновения OLED-панелей на мировом рынке смартфонов к концу 2016 года превысит 20%, а в 2019 году достигнет 40%.



Источник: DailyComm