26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка корпоративных SaaS-решений достигнет 21 млрд долларов

25.07.2016 11:41

Тенденция роста числа пользователей мобильных устройств касается многих компаний. В этих условиях SaaS-приложения (программное обеспечение как услуга) продолжают играть все более значимую роль для конечных пользователей, помогая им легко настраивать работу и вести ее совместно, что приводит к изменению способов организации ведения бизнеса. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Strategy Analytics.

Специалисты прогнозируют, что в общемировые продажи мобильных SaaS-решений крупным компаниям в 2016 году достигнут 4,4 млрд долларов, а к 2021-му они поднимутся до 7,4 млрд долларов. Указанный рынок будет расти в среднем на 11% в год.

В сегменте малого и среднего бизнеса среднегодовые темпы роста будут измеряться 13,1%, а объем рынка - 16,5 и 30,5 млрд долларов в 2016 и 2021 годах соответственно. Таким образом, весь рынок корпоративных SaaS-решений увеличится с 20,9 млрд долларов в 2016 году до 37,9 млрд долларов пять лет спустя.

SaaS - одна из форм распространения ПО, при которой подписчикам через интернет предоставляется готовый продукт, полностью обслуживаемый поставщиком, который самостоятельно управляет приложением, предоставляя заказчикам доступ к функциям с клиентских устройств - как правило, через мобильное приложение или веб-браузер.

По оценкам аналитиков Synergy Research, в 2015 году объем глобального рынка корпоративных SaaS-решений вырос почти на 40%. В ближайшие пять лет прогнозируется трехкратный рост.

По словам аналитика Strategy Analytics Джины Люк (Gina Luk), корпоративный спрос на SaaS-приложения обусловлен потребностями бизнеса в гибких, масштабируемых и простых в развертывании и использовании решений.

"SaaS-индустрия является поездом, который может двигаться только вперед без остановки. Поскольку все больше игроков приходит на этот рынок, конкуренция на нем будет усиливаться до предела, - говорит исполнительный директор по исследованию корпоративных рынков Strategy Analytics Эндрю Браун (Andrew Brown). - Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, многие производители SaaS-решений построили экосистемы или сообщества, которые помогают оптимизировать покупки, выбор и интеграцию, так что все больше компаний могут использовать SaaS по нарастающей и все так же комплексно. Малые и средние предприятия активно переходят на облачные вычисления, так как они ищут приложения, которые помогут им масштабировать бизнес для быстрого роста и снижать потребность во внутренних ИТ-ресурсах".



Источник: DailyComm