26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль LG Electronics удвоилась

08.07.2016 11:10

Вслед за Samsung Electronics другой южнокорейский производитель потребительской электроники - LG Electronics - обнародовал предварительные финансовые данные за второй квартал. Прибыль компании выросла более чем вдвое.

В апреле-июне 2016 года операционная прибыль LG составила 584,6 млрд вон (503,3 млн долларов), что на 140% больше, чем годом ранее, когда имел место показатель в 244 млрд вон (210 млн долларов). Опрошенные Yonhap Infomax (финансовое подразделение новостного агентства Yonhap) аналитики ожидали от LG квартальную прибыль на уровне 494,7 млрд вон (426 млн долларов).

Как отмечает информагентство "Рейтер", полученная прибыль оказалась самой высокой со второго квартала 2014 года, когда LG заработала 610 млрд вон.

В LG оценили свою выручку во второй четверти 2016 года в 14 трлн вон (12 млрд долларов), что на 0,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Компания не назвала чистую прибыль, а также показатели работы своих подразделений. Эти данные будут отражены в итоговом финансовом отчете, который будет обнародован позднее в июле.

По мнению аналитиков, LG получила высокую прибыль от реализации бытовой техники благодаря сильным продажам премиальных продуктов и необычно теплой погоде в некоторых странах, что подстегнуло спрос на кондиционеры.

Кроме того, телевизионное подразделение LG, вероятно, вернулось к прибыли за счет крупных спортивных событий (чемпионат Европы по футболу во Франции и Олимпийские игры в Бразилии), которые стимулируют продажи крупноразмерных ТВ-устройств. Низкие цены на дисплеи способствуют увеличению прибыли на рынке телевизоров.

Вместе с тем ряд экспертов достаточно скептически относятся к перспективам LG во втором полугодии, поскольку рынок бытовой техники входит в традиционно слабый сезон.

Компанию по-прежнему тянет вниз мобильный бизнес. Аналитики ожидают, что он показал пятый подряд операционный убыток во втором квартале 2016 года. Так, аналитик Грег Ро (Greg Roh) из HMC Investment оценивает денежные потери этого подразделения в 94 млрд вон (81 млн долларов). Рыночный специалист предсказывает сохранение убытков в третьей четверти.

Спрос на флагманский смартфон LG G5 оказался слабым. Производитель не раскрывает продажи устройства, но Грег Ро говорит, что LG продала лишь 2,2 млн экземпляров G5.



Источник: DailyComm