27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России начинают развивать туманные вычисления

01.07.2016 14:35

Кремль поручил правительству заняться развитием в России туманных вычислений (fog computing) - технологии, позволяющей обрабатывать данные на тех же устройствах, где собирается эта информация.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники, администрация президента направила Минкомсвязи, Минпромторгу, "Ростелекому" и Агентству стратегических инициатив (АСИ) подписанное президентом Владимиром Путиным письмо с поручением заняться подготовкой инфраструктуры туманных вычислений.

Среди прочего поручено проработать внедрение туманных вычислений в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы соответствующей инфраструктуры. Результаты должны быть представлены к октябрю 2016 года.

Издание отмечает, что туманные вычисления необходимы, в частности, для дальнейшего развития "интернета вещей", объем рынка которого к 2020 году, согласно прогнозу IDC, увеличится почти в три раза и превысит 7 млрд долларов.

По данным газеты, Минпромторг обратился за консультациями к нескольким российским ИТ-компаниям, в том числе к компании "Т-Платформы". Сама инициатива развития "туманных вычислений" исходит от "Ростелекома" и АСИ, которые донесли ее до администрации президента.



Источник: DailyComm