28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен первый троянец для 1C

22.06.2016 15:21

Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении первого троянца для бухгалтерских приложений 1C. Вредоносная программа под названием 1C.Drop.1 относится к шифровальщикам-вымогателям.

1C.Drop.1 распространяется по электронной почте среди зарегистрированных в базе контрагентов, заражает компьютеры с установленными программами 1С и запускает на них опасного троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.567.

Последний шифрует хранящиеся на дисках зараженного компьютера файлы и требует выкуп за их расшифровку. К настоящему времени специалисты компании "Доктор Веб" не располагают инструментарием для расшифровки файлов, поврежденных Trojan.Encoder.567, поэтому пользователям рекомендуется проявлять особую бдительность и не открывать полученные по электронной почте файлы в приложении "1С:Предприятие", даже если в качестве адреса отправителя значится адрес одного из известных получателю контрагентов.

В компании "Доктор Веб" отмечают, что вредоносные файлы для 1С, которые могли модифицировать или заражать другие файлы внешней обработки, известны вирусным аналитикам еще с 2005 года, однако полноценный троянец-дроппер, скрывающий в себе опасного шифровальщика, встретился им впервые.



Источник: DailyComm