19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Инициативы для России: взгляд SAP"

09.06.2016 10:18

Компания SAP, разработчик инструментария SAP Value Engineering, с его помощью исследовала принцип "государство как корпорация" применительно к экономике РФ. В SAP отмечают, что данный подход уже принес позитивные перемены в экономику некоторых государств. Работа специалистов компании заключалась в том, чтобы определить потенциальные зоны экономического роста и предложить набор конкретных мер, реализуемых в краткосрочной перспективе для улучшения существующих ситуации.

В течение девяти месяцев специалисты SAP разработали свыше 100 вариантов разных предложений. Десять лучших инициатив из них были отобраны по критерию их наибольшей перспективности и способности оказать существенное влияние на жизнь граждан и всей страны. Каждая из них также соответствует критериям исполнимости, поддерживаемости существующими технологиями.

Среди этих инициатив - такие, как системное внедрение новых методов государственного управления на базе современных информационных технологий для повышения эффективности, прозрачности полномочий и целей органов власти. Предлагается также создание современной системы макроэкономического анализа и прогнозирования на основе информационных технологий, внедрение риск-ориентированного подхода в государственном контроле. И так далее, вплоть до модернизация автомобильных дорог России, развития Северного морского пути, повышения энергоэффективности экономики.

"Подобные инициативы уже стали нормой в корпорациях: цифровая трансформация идет полным ходом и организационные преобразования сегодня неизменно сопровождаются внедрением новой информационной системы, - поясняет генеральный директор SAP СНГ Павел Гонтарев.

По его мнению, необходимость модернизации российской экономики с помощью ИТ сегодня неоспорима, особенно в сфере промышленности. Курс Правительства РФ, направленный на модернизацию и подъем экономики, совпадает со стремлениями SAP СНГ - уверяет глава компании.



Источник: DailyComm