27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок проекторов упал на 9%

18.05.2016 11:33

Аналитическая компания Futuresource Consulting опубликовала результаты исследования мирового рынка проекторов. Он находится упадке, однако в развивающихся странах наблюдается уверенный рост.

По подсчетам Futuresource Consulting, в первом квартале 2016 года производители выпустили по всему миру около 1,73 млн проекторов, что на 3% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок сократился втрое сильнее - на 9%, до 1,9 млрд долларов.

Старший аналитик Futuresource Consulting Клэр Керрисон (Claire Kerrison) говорит, что глобальный рынок проекторов переживает ряд проблем, связанных, в частности, с конкуренцией со стороны таких продуктов, как интерактивные доски и панели, а также коммерческие и потребительские дисплеи, которые оказывают сильное влияние на ключевые сегменты глобального рынка проекторов.

В январе-марте 2016 года поставки бизнес-проекторов, относящихся к мейнстримовым продуктам, сократились на 7% в годовом исчислении. Хотя пользователи обновляют это оборудование, в денежном выражении сегмент продолжает падать: в прошлом квартале имел место 14-процентный спад, до 695 млн долларов, отметила Керрисон.

В Futuresource Consulting также обращают внимание на то, что выручка производителей проекторов снижается несмотря на повышение спроса на высокопроизводительные устройства. Так, в первой четверти 2016 года доля аппаратов яркостью от 4000 до 4900 люмен поднялась на 1% от года к году, составив 8,6%. Доля устройств, способных проецировать изображения с разрешением Full HD и WUXGA, достигла 9,1%, увеличившись на 3% в сравнении с первыми тремя месяцами 2015 года.

В первом квартале нынешнего года продажи лазерных фосфорных проекторов подскочили на 128% в годовом исчислении. Реализация короткофокусных аппаратов для бизнеса повысилась на 8,5%, до 256 тысяч штук. В Азиатско-Тихоокеанском регионе подъем измерялся 25%, а в странах Европы, Ближнего Востока, Африка, Северной и Южной Америки зафиксировано снижение продаж.

Успех Азиатско-Тихоокеанского региона во многом связан с сильным спросом на проекторы в Индии, а также выросшими на 207% продажами устройств с поддержкой технологии Solid State Illumination (предполагает использование светодиодов и лазеров для проецирования картинки) на китайском рынке.



Источник: DailyComm