19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Госкомпаниям ограничат закупки зарубежного ПО

17.05.2016 12:05

СМИ стало известно о планах правительства ограничить госкомпаниям закупки иностранного софта. Сделать это планируется через директивы членам советов директоров.

Как сообщают "Ведомости", Правительство РФ готовит директивы, согласно которым госкомпании должны будут изменить свои положения о закупках в пользу российского программного обеспечения. Отмечается, что выбирать отечественный софт должны будут не только госкомпании, но и их "дочки". Результаты внедрения отечественного софта войдут в число ключевых показателей эффективности руководства компании.

1 января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

Такой подход хотят распространить и на госкомпании. Выпустить соответствующую директиву поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Газета напоминает, что еще в 2015 году представители ИТ-отрасли на встрече с президентом Владимиром Путиным на форуме "Интернет-экономика" просили распространить преференции с госорганов на госкомпании.

Министр связи Николай Никифоров сообщил "Ведомостям" следующее: "Общую задачу перехода на российское ПО четко поставил президент на совещании 30 марта. Незамедлительно последовали поручения правительства. Вопрос оформления конкретных директив - в ведении Росимущества".

"Ростелекому" неизвестно о готовящихся директивах для членов советов директоров госкомпаний, касающихся закупки отечественного софта. Однако оператор по собственной инициативе уже запланировал несколько пилотных проектов по миграции некритичных систем с Oracle на PostgreSQL, рассказала изданию представитель госкомпании Ирина Жаброва.

Программный продукт может считаться отечественным в том случае, если исключительные права на него принадлежат россиянам или компании, которую контролируют граждане РФ. Кроме того, сумма выплат в пользу иностранных компаний не должна превышать 30%.

По словам ИТ-директора "Роснано" Максима Лобанова, закупки российского софта возможны лишь там, где есть конкуренция среди отечественных производителей. В то же время в России нет конкурентоспособных продуктов инфраструктурного софта - СУБД, операционных систем - и их создание экономически невыгодно, считает Лобанов.



Источник: DailyComm