24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google могут оштрафовать на 3 млрд евро

16.05.2016 12:04

Интернет-компании Google, входящая в холдинг Alphabet, грозит крупный штраф за нарушение европейского антимонопольного законодательства. Об этом сообщает газета The Telegraph.

Европейская комиссия обвиняет Google в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке услуг интернет-поиска. Расследование регулятора длится с конца 2010 года.

По сведениям издания, в ближайшие недели Google может быть оштрафован на 3 млрд евро, что станет рекордным денежным взысканием за нарушение антимонопольного законодательства. Пока самую большую сумму за подобное нарушение выплатила Intel - 1,1 млрд евро в 2009 году.

С апреля 2015 года Европейская комиссия также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с операционной системой Android. Целью расследования является выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.

Согласно европейскому законодательству, компания может быть оштрафована на сумму, равной до 10% от годового оборота. В случае с Google максимально возможный штраф не может превысить 6 млрд евро.



Источник: DailyComm