29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" поможет внедрить ИТ в российское здравоохранение

04.03.2016 15:07

"Яндекс" и Министерство здравоохранения РФ подготовят законопроект о внедрении новых информационных технологий в российскую медицину. Предполагается, что пациенты смогут дистанционно получать от врачей консультации и рекомендации по лечению.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу "Яндекса" в России Александра Шульгина, в ближайшие две недели компания совместно с Минздравом создадут рабочую группу для подготовки законопроекта о телемедицине, который обеспечит правовые основы использования ИТ в здравоохранении.

По словам Шульгина, основными направлениями при развитии телемедицины в России являются доступ пациента к электронным данным медицинской карты, урегулирование вопросов идентификации пациента и врача при оказании телемедицинских услуг, а также возможность в электронном виде предоставлять согласие на доступ и обработку данных о здоровье.

Кроме того, Минздрав подготовило законопроект, согласно которому с 1 июля 2016 года могут быть введены электронные формы для рецептов на лекарственные препараты и больничные листы. Цифровые рецепты не будут распространяться на наркотические и психотропные вещества.

По прогнозам аналитиков IHS, к 2018 году объем мирового рынка дистанционной медицины достигнет 3,5 млрд долларов при среднегодовых темпах роста на уровне 67%.



Источник: DailyComm