19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft объединит компьютеры с консолями

02.03.2016 12:30

Американская корпорация Microsoft хочет сделать из компьютеров и игровых консолей Xbox One универсальную платформу, способную запускать всевозможные Windows-приложения. О планах софтверного гиганта рассказал глава его игрового подразделения Фил Спенсер (Phil Spencer).

По его словам, в недалеком будущем приставки Xbox One будут в больше степени напоминать персональные компьютеры. В частности, Microsoft намерена отказаться от фиксированного набора аппаратных компонентов для консолей. В свою очередь, ПК смогут запускать любые игры, разработанные для Xbox One, рассказал Спенсер.

Он считает, что постепенно модифицируя игровые приставки, а не выпуская раз в несколько лет одну новую модель, Microsoft сможет оперативнее переключаться на более продвинутые технологии, не отставая от компьютерных.

"Мы позволим себе отделить нашу программную платформу от аппаратной, на базе которой она работает", - добавил глава игрового направления Microsoft.

На протяжении многих лет Microsoft стремилась сохранить Xbox и Windows в качестве отдельных экосистем. Сейчас, по всей видимости, в компании изменили свое мнение, и Xbox перестанет существовать в виде отдельной экосистемы.



Источник: DailyComm