24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Vimpelcom перестроит ИТ-процессы

24.02.2016 14:09

Телекоммуникационный холдинг Vimpelcom намерен преобразовать свою ИТ-инфраструктуру и создать единый центр управления сетями всех своих "дочек", среди которых - российский "ВымпелКом". Эти планы обсуждались на конференции с аналитиками, пишут "Ведомости", ссылаясь на ее участников.

По их словам, Vimpelcom собирается перестроить все свои ИТ-процессы, в результате чего управление сетью во всех странах будет осуществляться из одной системы, которая, в свою очередь, будет получать данные от региональных центров. Такая схема должна помочь создать более эффективную сеть и сократить операционные расходы, сообщил изданию один из участников конференции.

Для перестройки ИТ корпорация намерена потратить часть бюджета в 105 млн долларов, зарезервированного для реорганизации. Точная сумма инвестиций неизвестна.

Источник "Ведомостей", близкий к российскому "ВымпелКому", говорит, что оператор создает в РФ единый центр управления сетью вместо семи таких точек, предусмотренных для каждого макрорегиона. В будущем этот центр должен взять на себя управление и сетями в СНГ.

У МТС, как рассказал газете представитель компании Дмитрий Солодовников, есть всероссийский центр управления своими мобильными и фиксированными сетями, который обошелся оператору в 27 млн рублей. При этом у МТС нет единого центра управления сетями для входящих в группу компаний из разных стран, добавил Солодовников.



Источник DailyComm