19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft пожертвует 1 млрд долларов на развитие облачного бизнеса

20.01.2016 13:51

В рамках развития облачного бизнеса Microsoft намерена в ближайшие три года пожертвовать 1 млрд долларов. Американская компания предоставит доступ к своим облакам различным организациям и исследователям, которые не могут позволит себе перейти на эти сервисы, пишет издание USA Today со ссылкой на сообщение в блоге Microsoft.

Для благотворительных целей месяц назад было создано подразделение Microsoft Philanthropies. С его помощью некоммерческие организации смогут бесплатно работать со всеми облачными продуктами компании, включая Microsoft Azure, CRM Online и Enterprise Mobility Suite.

Президент и главный юрисконсульт компании Брэд Смит (Brad Smith) сообщил, что в ближайшие три года компания рассчитывает подключить к своим облакам порядка 70 тысяч неправительственных организаций и 900 университетских исследовательских лабораторий. Только в 2016 году планируется пожертвовать облачные услуги и продукты на сумму 350 млн долларов, отметил Смит.

В Microsoft надеются, что филантропическая кампания принесет плоды в долгосрочной перспективе и позволит получить множество новых контрактов на использование своих облачных платформ, отмечает PCWorld. В 2015 году Microsoft направила 75 млн долларов на улучшение компьютерного образования в США.

Как написал в блоге генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) поднимался вопрос о том, как заработать на повсеместной доступности облачных технологий.

"Что делать, если только обеспеченные организации имеют доступ к данным, интеллектуальной деятельности, аналитике и исследованиям, которые обеспечиваются при помощи мобильных технологий и облачных вычислений?" - задался вопросом Наделла.

По его мнению, необходимо сосредоточиться на совершенствовании четырех основных областей: инфраструктура, развитие нового поколения навыков, лидерство и доверенные вычисления.

Уже весной 2016 года Microsoft начнет массовое бесплатное внедрение своих облачных сервисов в некоммерческих организациях. Затем компания планирует увеличить на 50% количество образовательных проектов, применяющих Microsoft Azure в исследовательских целях.

Третьим шагом Microsoft станет помощь в использовании облачных сервисов в 20 проектах в 15 странах мира, которые работают над созданием дешевого интернет-доступа и занимаются коллективным обучением технологиями.



Источник: DailyComm