19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ПО для спецслужб Palantir оценен в 20 млрд долларов

24.12.2015 11:29

ИТ-компания Palantir Technologies, предлагающая сервис для анализа больших данных, который помогает властям и крупным компаниям бороться с террористами и мошенниками, объявила о привлечении очередных крупных инвестиций.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на документы, отправленные Palantir в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), в рамках последнего раунда финансирования, запущенного еще в июле 2015 года, компания получила от инвесторов 880 млн долларов. За несколько недель ей удалось привлечь около 200 млн долларов.

В этой инвестиционной сделке Palantir была оценена более чем в 20 млрд долларов, что на 5 млрд долларов больше по сравнению с концом 2014 года. Таким образом, компания является четвертым по стоимости ИТ-стартапом в мире, уступая лишь сервису аренды жилья Airbnb, китайскому производителю смартфонов Xiaomi и сервису онлайн-заказа такси Uber. Последний в начале декабря 2015 года был оценен в 62,5 млрд долларов.

Основанная в 2004 году Palantir разрабатывает сложные инструменты для анализа и визуализации данных, которые помогают государственным ведомствам, банкам и другим организациям поддерживать информационную безопасность, вести борьбу с терроризмом и выявлять случаи мошенничества. В частности, ПО компании использовалось американскими спецслужбами для слежения за экс-главой "Аль-Каиды" (организация запрещена в России) Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden), отмечает издание.

Согласно данным сайта USAspending.gov, с 2009 года Palantir получила контракты на сумму 215 млн долларов от Федерального бюро расследований, министерства обороны и министерства национальной безопасности США. Среди клиентов Palantir также значатся банки, страховщики, ритейлеры и нефтегазовые компании, а также фирмы из сферы здравоохранения.

За всю свою историю Palantir привлекла около 2,32 млрд долларов инвестиций. Ранее в декабре 2015 года компания сообщала, что текущий раунд финансирования принес ей 679,8 млн долларов.

Предыдущий раунд состоялся в конце 2014 года. Тогда компания получила около 1 млрд долларов от группы инвесторов, в которую вошли контролируемая правительством США венчурная компания In-Q-Tel, а также фонды Founders Fund и Tiger Global Management, инвестировавшие и в некоторые российские компании - например, в "Яндекс" и Mail.ru Group.



Источник: DailyComm