23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки хромбуков в 2015 году превысят 8 млн штук

09.12.2015 11:52

Хромбуки станут самым быстрорастущим сегментом на рынке ноутбуков в 2015 году. По прогнозам аналитической компании ABI Research, к концу нынешнего года поставки портативных компьютеров под управлением Chrome OS превысят 8 млн штук, а в следующие пять лет их отгрузки будут в среднем увеличиваться на 22% в ежегодно.

Директор по исследованиям ABI Джефф Орр (Jeff Orr) полагает, что в этом году на рынке портативных ПК, включающем хромбуки, лэптопы и ультрабуки, будет зарегистрирован в целом нулевой рост. В следующие пять лет ожидается небольшая позитивная динамика, отметил специалист, добавив, что видит предпосылки для подъема продаж хромбуков и гибридных ультрапортативных ПК в 2016 году.

Согласно оценке ABI Research, по итогам текущего года на мировой рынок поступит в общей сложности 163 млн портативных компьютеров. При этом в сегментах ультрабуков и лэптопов специалисты прогнозируют снижение на 14% в сравнении в 2014 годом, в основном из-за сокращения поставок у Acer, ASUS и Lenovo. Кроме того, отрицательно на рынке сказался и уход таких "ветеранов" отрасли, как Samsung и Sony.

В то же время эксперты отметили, что Apple сохранит позиции в ультрапортативной категории и за счет моделей MacBook Air обеспечит почти треть (точнее - 32%) от суммарного объема поставок.



Источник: DailyComm