27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции Cisco составляют более 13% от общего дохода

25.11.2015 10:54

Пресс-конференция, прошедшая на шестнадцатом форуме Cisco Connect 2015, вновь была посвящена развитию локального производства и расширению продуктовой линейки Cisco в России. В качестве спикеров присутствовали: Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ; Кузьмич Андрей - директор ООО "Cиско Системс" по технологиям; и руководитель программы по организации локального производства в России - Питер Холмгаард.

Джонатан Спарроу, в очередной раз отметил, что локализация производства является одной из четырёх основных стратегических задач для Cisco в России. Далее вице-президент перешел к статистической аналитике уходящего финансового года: по итогам 2015 года доход Cisco приблизился к 50 миллиардам долларов США, прибыль (без учёта принципов GAAP) составила 11,4 миллиарда долларов. Партнерская сеть Cisco насчитывает около 70 тысяч компаний. Офисы компании сегодня расположены в 165 странах, т.е. фактически по всему миру - подчеркнул Джонатан Спарроу. При этом компания продолжает активно инвестировать в научно-исследовательские разработки, выделяя на приобретения, партнерства и интеграции более 13% от общего дохода. В итоге на текущий момент Cisco насчитывает 170 лабораторий по всему миру.

К 20-летнему юбилею присутствия в России Cisco подошла с партнерским портфелем в 2200 компаний и долгосрочным капиталом финансирования на сумму более 850 миллионов долларов США. Партнёрство с государством сохранилось как один из основных приоритетов компании в России. В частности, работа со Сколково продолжается; и, по словам Джонатана, московский офис переедет в Сколково уже через полтора года.

Андрей Кузьмич, продолжая выступление вице-президента Cisco по работе в России/СНГ, рассказал о преимуществах локализации производства и особенностях присутствия на российском рынке. Например, сроки поставки продукции произведенной локально гораздо более выгодно отличаются. По словам директора ООО "Cиско Системс" по технологиям, в некоторых случаях заказчик может получить продукцию уже через неделю. А наряду с упрощением процедуры доставки оборудования и итоговой конкурентоспособной ценой основные преимущества локального производства очевидны. При этом производство в РФ не отличается от фактических аналогов остального мира, и здесь можно отметить еще один ключевой фактор - присутствие Cisco в России позволяет привнести лучшие мировые практики из области ИК-технологий.

Что касается продуктового портфеля и расширения линейки оборудования, представители Cisco озвучили планы по началу производства в декабре на заводе в Твери наиболее популярных моделей коммутаторов Cisco Catalyst серий 2960-Plus, 2960-X и 3850.

Отдельное внимание конференции в этом году было уделено и такому приоритетному направлению компании Cisco как цифровизация. Старший вице-президент компании Cisco Говард Чарни в своём докладе рассказал о том, почему современные информационные технологии влияют на кардинальное изменение привычной картины мира. И каким образом сенсорные технологии, анализ данных, интеллектуальные машины и информационная безопасность могут помочь человечеству решать важнейшие проблемы современного общества.



Источник: DailyComm