20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft тратит 1 млрд долларов в год на R&D-развитие технологий кибербезопасности

18.11.2015 11:48

Корпорация Microsoft тратит более 1 млрд долларов в год на исследования и разработки в области информационной безопасности (ИБ). Это соответствует аналогичным расходам одного из лидеров рынка Symantec, пишет интернет-издание ZDNet.

О ежегодно вложении 1 млрд долларов в ИБ-бизнес Microsoft в блоге компании написал ее директор по защите информации Брет Арсено (Bret Arsenault). Эти инвестиции соответствуют более чем 1% в годовой выручке софтверного гиганта и 8,33% в общих R&D-затратах по итогам 2015 финансового года, который завершился в конце июня 2015-го календарного.

За этот период на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки Microsoft направила около 13% своего оборота. Для сравнения, доля R&D-расходов Symantec в выручке составляет 18%. За прошлый отчетный год американская антивирусная компания потратила на эти нужды порядка 1,14 млрд долларов.

Во время выступления на конференции Microsoft Government Forum в Вашингтоне генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) изложил стратегию корпорации в отношении вопросов безопасности. Смысл всей продолжительной речи главы следующий: Microsoft собирается объединить все свои инструменты, обеспечив комплексный подход к реализации ИБ-стратегии, предполагающей работу над технологиями защиты от угроз, обнаружения и реагирования на них.

Кроме того, Microsoft намерена запустить Центр управления киберзащитой (Cyber Defense Operations Center), в котором будут работать в тесном контакте друг с другом ИБ- и технические специалисты, аналитики, разработчики и менеджеры. Также компания сформировала специальную группу, отвечающую за кибербезопасность корпоративных клиентов.

По словам Сатьи Наделлы, Windows 10 является самой безопасной операционной системой, которая готова к запуску во всех организациях и предприятиях. В этой платформе реализовано более 15 функций, обеспечивающих защиту данных на всех устройствах, позволяющих противостоять кибератакам и помогающих компаниям быстрее реагировать на угрозы, передает агентство Bloomberg.

"Мы не воспринимаем безопасность как отдельную часть технологии. Она должна быть основой операционных систем, которыми вы пользуетесь и которые содержат ваши критически важные данные и приложения", - заявил глава Microsoft.

Он также подчеркнул важность тесного взаимодействия с партнерами по отрасли и отметил, что Microsoft пользуется сторонними продуктами для повышения информационной безопасности своих клиентов.



Источник: DailyComm