26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft купила очередного израильского ИБ-разработчика

10.11.2015 10:37

Корпорация Microsoft объявила о покупке разработчика технологий информационной безопасности (ИБ) Secure Islands, который базируется в Израиле. Для софтверного гиганта это далеко не первое приобретение в этой стране за последнее время.

Основанная в 2006 году Secure Islands специализируется на разработке решений для защиты электронной почты и пользовательских данных любого рода. Компания помогает контролировать доступ к корпоративным данным и файлам с помощью инструмента IQProtector. Если документ, содержащий персональные данные, пересылается за пределы сети компании, IQProtector автоматически его шифрует.

Сколько Microsoft заплатила за Secure Islands, официально неизвестно. По данным СМИ, стоимость сделки могла составить от 77 до 150 млн долларов.

Как следует из сообщения, размещенного в официальном блоге Microsoft, американская корпорация намерена воспользоваться технологиями Secure Islands для защиты данных в рамках своих сервисов, в том числе облачных Office 365 и Azure. После завершения сделки Microsoft собирается интегрировать Secure Islands с Azure Rights Management Service (ARMS) - средством управления безопасностью документов, файлов и приложений.

С помощью ARMS ИТ-администраторы, к примеру, могут устанавливать разрешения на открытие документов из почтовой программы Outlook только при помощи Office 365, запрещать получение вложений в письмах или переносить документы в другие приложения (Gmail или "Яндекс.Почту"), заблокировать пересылку отдельных документов, зашифровать или расшифровать их, в том числе с помощью специального криптографического модуля. Объединение ARMS с Secure Islands позволит Microsoft реализовать еще более надежную защиту конфиденциальной пользовательской информации в любых сценариях.

Как отмечает технопортал TechCrunch, Secure Islands является третьей израильской ИБ-фирмой, купленной Microsoft за последний год. До этого были приобретены разработчик корпоративного файервола Aorato за 200 млн долларов и стартап Adallom, занимающийся облачной безопасностью, за 320 млн долларов.

По данным Национального бюро по кибербезопасности Израиля, 10% объема всех мировых технологий в области защиты информации приходится на местные компании, продавшие в 2014 году ИБ-софт на сумму более 60 млрд долларов.



Источник: DailyComm